На главную

Новости

02 апреля 2024

О рассмотрении отчета о деятельности контрольно-счетной палаты Нижегородской областиНа заседании Законодательного Собрания Нижегородской области 28 марта 2024 года рассмотрен отчет о деятельности контрольно-счетной палаты Нижегородской области за 2023 год

На заседании Законодательного Собрания Нижегородской области 28 марта 2024 года рассмотрен отчет о деятельности контрольно-счетной палаты Нижегородской области за 2023 год (далее - контрольно-счетная палата).

picture5В отчетном периоде деятельность контрольно-счетной палаты осуществлялась в соответствии с полномочиями, установленными Законом Нижегородской области «О контрольно-счетной палате Нижегородской области», на основании плана работы на 2023 год, утвержденного решением Коллегии контрольно-счетной палаты Нижегородской области.

Из 49 плановых контрольных мероприятий 2023 года: 18 включены по поручению Законодательного Собрания, пять – по предложению Правительства Нижегородской области, одно - по обращению Счетной палаты Российской Федерации, одно - по обращению физического лица, тематика 24 мероприятий обусловлена непосредственными требованиями законодательства. Всего в отчетном периоде контрольно-счетной палатой проведено 48 контрольных мероприятий (одно мероприятие не проводилось ввиду отсутствия финансирования объекта капитального строительства) и 54 экспертно-аналитических мероприятия.

В рамках контрольных мероприятий проверено 32 739,2 млн.рублей или 9 % от общего объема областного бюджета по расходам. Проверки осуществлялись в исполнительных органах государственной власти (42 объекта), органах местного самоуправления (59 объектов), государственных и муниципальных учреждениях (29 объектов, по уровню бюджетов: 23 и 6 соответственно), организациях, получающих и использующих средства областного бюджета (12 объектов).

По результатам контрольных мероприятий в 2023 году выявлено 353 финансовых нарушения на сумму 410,2 млн.рублей,  в том числе нарушения:

  • при осуществлении государственных и муниципальных закупок на сумму 221,1 млн.рублей (54 % от общей суммы финансовых нарушений);
  • требований к бюджетному учету и бухгалтерской отчетности -97,9 млн.рублей (24 %);
  • при формировании и исполнении бюджетов - 90,1 млн.рублей (22 %);
  • с признаками нецелевого использования - 1,1 млн.рублей (менее 1 %).

Кроме того, установлены 33 факта неэффективного использования бюджетных средств на сумму 86,2 млн.рублей.

Значительная часть нарушений действующего законодательства, выявленных контрольными и экспертно-аналитическими мероприятиями, устранена. Из 353 финансовых нарушений, выявленных в ходе контрольных мероприятий и требующих устранения, устранены 295 (84 % от общего количества); с учетом выводов и предложений контрольно-счетной палаты по результатам экспертно-аналитических мероприятий приняты /скорректированы 22 нормативных правовых акта Нижегородской области.

Обеспечен возврат средств в бюджет в объеме 72,8 млн.рублей, предотвращены бюджетные потери на сумму 26,8 млн.рублей.

По результатам рассмотрения 116 представлений и одного предписания контрольно-счетной палаты об устранении выявленных нарушений законодательства проверенными организациями в 2023 году привлечены к дисциплинарной ответственности 52 должностных лица (вынесены дисциплинарные взыскания: 48 замечаний, четыре выговора).

В 2023 году по результатам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий должностными лицами контрольно-счетной палаты возбуждено 31 дело об административных правонарушениях; судами рассмотрены 28 возбужденных дел, из них: по 23 делам вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 233,4 тыс.рублей (уплачено в бюджет 222,9 тыс.рублей), по пяти делам назначены наказания в виде предупреждений. Помимо этого, в отчетном периоде поступили штрафы в сумме 15,2 тыс.рублей  за административные правонарушения, выявленные контрольно-счетной палатой в 2022 году.

По обращениям контрольно-счетной палаты, в части выявленных фактов нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, уполномоченными контрольными органами в 2023 году составлен 51 протокол об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых назначены наказания в виде предупреждений и штрафов в общей сумме 65,0 тыс.рублей.

Кроме того, по материалам проверок контрольно-счетной палаты органами прокуратуры внесены представления об устранении нарушений в отношении глав местного самоуправления шести муниципальных образований и директоров трех хозяйствующих субъектов; объявлено предостережение одному должностному лицу муниципального образования.

В рамках обеспечения парламентского контроля в течение отчетного года на заседаниях трех профильных комитетов Законодательного Собрания Нижегородской области рассмотрены отчеты по итогам 10 мероприятий.

В соответствии с регламентом Законодательного Собрания Нижегородской области по итогам рассмотрения депутатами отчет о работе контрольно-счетной палаты за 2023 год принят к сведению.